▷ お問合わせ  ▷ リンク  ▷ アクセス

ようこそ相模原中等教育学校の公式ホームページへ


第20回相模原アンサンブルコンテスト 2019.11.09-10

 高校生の部
 日 時 令和元年11月9日(土)
 場 所 杜のホールはしもと
 結 果 木管 八重奏 金賞 県大会出場
     木管 五重奏 銀賞
 
 中学生の部
 日 時 令和元年11月10日(日)
 場 所 杜のホールはしもと
 結 果 木管 八 重奏 金賞 県大会出場 相模原市民文化財団特別賞
     金管 六 重奏 金賞 県大会出場
 
 ※ 神奈川県吹奏楽連盟のページ
                                        

第72回神奈川県中学校総体陸上 2019.10.05

 日 時 令和元年10月5日(土)
 場 所 Shonan BMW スタジアム平塚
 
 〈男子3000m〉
  第7位 小野 竜之介 9'15"42 

                                        

第44回 相模原市民テニス選手権大会 (中学生の部 第26回)2019.11.03

 日 時 令和元年11月3日(日)
 場 所 淵野辺公園テニスコート
 
 (男子ダブルス)
     第3位 丸田 康介・岡本 渉真

 (女子ダブルス)
     優 勝 相川 莉帆・浅野 恵梨
     準優勝 成瀬 佳織・益村 美佳
     第3位 村田 瑠海・山本 響
                                        

第53回相模原市秋季大会(中学の部) 2019.11.02

 日 時 令和元年11月2日(土)
 場 所 相模原ギオンスタジアム
 
 〈男子3000m〉
  優 勝 小野 竜之介 9'21"15 (大会新)
 〈男子800m〉
  優 勝 泉 琥太朗 2'13"54
 〈2年男子1500m〉
  第3位 遠藤 天馬 4'39"92
 〈1年男子1500m〉
  第3位 清田 康貴 4'54"09

 (女子100Hm)
  第3位 氏家 史華 17"72
 (女子800m)
  第4位 吉村 こころ 2'38"52

  ※ 男女総合6位

                                        

相模原市中学校駅伝大会 2019.10.19

 日 時 令和元年10月19日(土)
 場 所 相模原ギオンスタジアム周辺コース
 
  男子駅伝大会 第5位 県大会出場
   1区 泉 琥太朗    9’16
   2区 遠藤 天満    9’08
   3区 清田 康貴    9’18
   4区 山内 康士朗  10’01
   5区 杉山 哲太郎  10’14
   6区 小野 竜之介   8’22 区間新記録

  
女子駅伝大会 第5位 県大会出場
   1区 吉村 こころ  10’00
   2区 氏家 史華    7’13
   3区 内藤 瑠菜    7’24
   4区 中村 瞳     7’25
   5区 河口 緋留妃  10’28
                                        

パソコン甲子園2019 2019.10.01

 日 時 令和元年9月14日(土)
 場 所 本校 第1情報室
 
  プログラミング部門 全国大会出場(11月9・10日)
 
     チーム名 6年生2名 『aldas』 

     全国大会出場の30チームは → 大会ページへ
                                        

神奈川県高等学校野球秋季大会

秋季北相地区予選対戦 
    
  大和東・相模原中等  対 厚木高校
            8  対  1

  大和東・相模原中等  対 麻布大学附属
            0  対  11

  大和東・相模原中等  対 座間高校
            7  対  6  

  県大会出場
                                        

全国学校ギター合奏コンクール2019 2019.08.17

 日 時 令和元年8月17日(土)
 場 所 横浜みなとみらいホール
 
     最優秀賞 5年連続最優秀賞

     詳細は、全国学校ギター合奏コンクール2019 審査結果 のページへ
                                        

第61回相模原市中学校総合体育大会陸上競技の部 2019.08.03

 日 時 令和元年8月3日(土)
 場 所 相模原ギオンスタジアム
 
 〈男子共通3000m〉
  第3位 小野 竜之介 9’41”28 県大会進出

 (女子共通100mH)
  第1位 氏家 史華 16”04 県大会進出

                                        

神奈川県北相地区高校陸上競技大会 2019.07.13

 日 時 令和元年7月13日(土)・14日(日)
 場 所 秦野市中央運動公園陸上競技場
 
 〈男子3000m〉
  優 勝 曳地 謙人 

                                        

第101回全国高校野球選手権神奈川大会

 2回戦
 日 時 令和元年7月15日(月) 11時00分~
       東海大相模  対 相模原中等
           10  対  0 (7回コールド)
 場 所 サーティーフォー保土ヶ谷球場

 1回戦
 日 時 令和元年7月12日(金) 13時30分~
       相模原中等 対 県立厚木
           3  対  2
 場 所 小田原球場

                                        

第65回相模原市民陸上競技選手権(高校の部) 2019.06.02

 日 時 令和元年6月2日(土)
 場 所 相模原ギオンスタジアム
 
 〈男子400m〉
  第1位 林元 尋 49”8
 〈男子1500m〉
  第2位 曳地 謙人 4’10”54
 〈男子5000m〉
  第1位 福岡 樹 16’23”15

 (女子800m)
  第1位 松井 陽香 2’23”07
 (女子1500m)
  第2位 尾崎 舞佳 5’13”72

                                        

神奈川県 県央地区中学校 通信陸上予選会 2019.06.02

 日 時 令和元年6月2日(土)
 場 所 大和市営大和スポーツセンター競技場
 
 〈男子3000m〉
  第3位 小野 竜之介 9’33”03 県中学選抜陸上・通信陸上神奈川大会進出

 〈女子100mH〉
  第4位 氏家 史華 17”49 県中学選抜陸上・通信陸上神奈川大会進出

                                        

相模原市中学校選抜剣道大会 2019.05.25

 日 時 令和元年5月25日(土)
 場 所 相模原市立上溝中学校
 
 〈女子団体戦〉第4位 県中学校選抜剣道大会進出

                                        

第65回相模原市民陸上競技選手権(中学の部) 2019.05.18-19

 日 時 令和元年5月18日(土)・19日(日)
 場 所 相模原ギオンスタジアム
 
 〈男子800m〉
  第3位 泉 琥太朗 2’10”58
 〈男子3000m〉
  第2位 小野 竜之介 9’35”67

 (女子800m)
  第3位 葛西 由莉 2’29”41
 (女子100H)
  第2位 氏家 史華 16”49

                                        

第57回 神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 2019.05.19

 日 時 令和元年5月19日(日)
 場 所 横浜市三ツ沢公園陸上競技場
 
 〈男子三段跳〉
  第2位 實本 太陽 14m07 南関東大会進出

                                        

第65回相模原市民陸上競技選手権(中学の部) 2019.05.18-19

 日 時 令和元年5月18日(土)・19日(日)
 場 所 相模原ギオンスタジアム
 
 〈男子800m〉
  第3位 泉 琥太朗 2’10”58
 〈男子3000m〉
  第2位 小野 竜之介 9’35”67

 (女子800m)
  第3位 葛西 由莉 2’29”41
 (女子100H)
  第2位 氏家 史華 16”49

                                        

33rd Regular Concert 吹奏楽部 2019.05.18

 日 時 令和元年5月18日(土) 14:00~
 場 所 相模女子大学グリーンホール
 

                                       

第31回 定期演奏会 コーラス部 2019.05.04

 日 時 令和元年5月4日(土) 13:30~
 場 所 相模原南市民ホール
 

                                       

第31回 定期演奏会 クラシックギター部 2019.04.28

 日 時 平成31年4月28日(日) 13:30~
 場 所 相模女子大学グリーンホール